По восточному календарю год Змеинаступит только в конце января. В Япониисейчас идут последние приготовления. Тамубирают храмы. И это не только наведениепорядка, но и древний предпраздничныйритуал
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

По восточному календарю годЗмеи наступит только в конце января. ВЯпонии сейчас идут последние приготовления.Там убирают храмы. И это не только наведениепорядка, но и древний предпраздничныйритуал

Только один раз в году все храмы в Япониизакрываются для посетителей. Доступ к богамвременно прекращается. В стенах древнихсвятилищ боги наводят марафет. Именно ихтяга к чистоте когда-то передалась японцам.И теперь они с благоговением платят им темже.

Вступать в Новый год со старой грязьюсчитается большим грехом, а ее, как правило,накапливается немало. В предновогодние днипод всеобщую мобилизацию попадают всемонахи и добровольные помощники прихожан.Без их помощи очистить храмы невозможно.

Традиция предписывает строжайший ритуал. Всвятилищах главным уборочным средствомвыступают бамбуковые метелки. Как правило,только ими можно прикасаться к святыням.Только они проникнут в самые укромные места,куда не попадет рука человека.

Обряд "сусухараи", именно так он звучитпо-японски, наполнен глубоким смыслом. Богидолжны смотреть на мир чистыми,незамутненными глазами. Только тогдаоткроются все их чудесные возможности. Онисмогут обеспечить процветание иблагополучие японцев в новом году. Таковатрадиция!

По всей Японии стоят клубы годовой пыли. Безэтого нового года не будет. Прогрессивныепылесосы для уборки совсем не подходят.Древние ритуалы следует соблюдать внеизменном виде, сообщает РТР.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

[AD]

Hosted by uCoz